查看: 22|回复: 0

【1986年深圳第八届亚洲乒乓球锦标赛】

[复制链接]

1120

主题

1721

帖子

6052

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
6052
发表于 2020-10-17 10:18 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 王大沐 于 2020-10-17 20:10 编辑

1986年圳第八届亚洲乒乓球锦标赛】
10月7-14日)
梁英子10月5日下午到达深圳,即刻病倒,晚上住进医院注射葡萄糖吊瓶。
〖男子团体赛〗
A组: 中国队,香港队,马来西亚队,新加坡队,柬埔寨队
B组: 国队,印度队,伊拉克队,尼泊尔队,沙特阿拉伯队
C组: 日本队,澳大利亚队,巴勒斯坦队,孟加拉队,新西兰队,澳门队
D组: 朝鲜队,巴基斯坦队,印度尼西亚队,泰国队,菲律宾
女子团体赛
A组: 中国队,澳门队,马来西亚队,印度尼西亚
B组: 日本队,香港队,越南队,泰国
C组: 韩国队,印度队,新西兰队,尼泊尔队,伊拉克队
D组: 朝鲜队,澳大利亚队,新加坡队,菲律宾
男子团体赛:
A组:
中国队胜香港队5:0
中国队胜马来西亚队5:0
滕义胜李健基2:0(23:21,21:14)
孙建伟胜陈联泽2:0(21:8,21:6)
江加良胜郑东琦2:1(17:21,21:16,21:9)
孙建伟胜李健基2:0(21:3,21:8)
滕义胜郑东琦2:0(21:9,21:14)
中国队胜新加坡队5:0
滕义胜李有财2:0(21:8,21:9)
江加良胜黎仕洲2:0(21:13,21:9)
孙建伟胜张谋林2:0(21:12,21:13)
江加良胜李有财2:0(21:11,21:11)
滕义胜张谋林2:0(21:9,21:11)
中国队胜柬埔寨队5:0
(首场:陈平西,王浩,孙建伟)
香港队胜马来西亚队5:0
香港队胜新加坡队5:2
张文光负于李有财1:2(21:23,21:14,20:22)
黄耀荣胜黎仕洲2:0(21:7,21:14)
陈志明胜方金祥2:1(21:15,13:21,21:11)
黄耀荣胜李有财2:0(21:19,21:11)
张文光负于方金祥0:2(14:21,17:21)
陈志明胜黎仕洲2:0(21:12,21:12)
黄耀荣胜方金祥2:0(21:14,21:19)
香港队胜柬埔寨队5:0
马来西亚队胜新加坡队5:2
林俊良胜张谋林2:0(21:14,21:16)
陈泽联负于方金祥0:2(13:21,12:21)
郑东琦胜李有财2:0(25:23,21:19)
林俊良胜方金祥2:0(21:15,21:8)
郑东琦胜张谋林2:0(21:13,21:2)
陈泽联负于李有财0:2(13:21,13:21)
郑东琦胜方金祥2:0(21:12,21:15)
马来西亚队胜柬埔寨队5:0
新加坡队胜柬埔寨队5:0
张谋林胜辉加武2:0(21:7,21:5)
方金祥胜贝索瓦纳2:0(21:15,21:7)
黎仕洲胜赛雷瓦(弃权)
张谋林胜贝索瓦纳2:0(21:14,21:14)
黎仕洲胜辉加武2:0(21:13,21:7)
B组:
国队胜印度5:1
韩国队胜尼泊尔队5:0
国队胜沙特阿拉伯队5:0
国队胜伊拉克队5:0
(首场:安宰亨,刘南奎,朴知贤)
印度队胜尼泊尔队5:0
印度队胜沙特阿拉伯队5:0
印度队胜伊拉克队5:1
伊拉克队胜尼泊尔队5:1
尼泊尔队胜沙特阿拉伯队5:0
伊拉克队胜沙特阿拉伯队5:0
C组:
日本队胜澳大利亚5:0
日本队胜新西兰5:0
日本队胜澳门队5:0
日本队胜巴勒斯坦队5:0
日本队胜孟加拉队5:4
澳大利亚队胜新西兰5:1
澳大利亚队胜澳门队5:0
澳大利亚队胜巴勒斯坦队5:0
澳大利亚队胜孟加拉队5:1
巴勒斯坦队胜澳门队5:4
新西兰队胜孟加拉队5:4
新西兰队胜澳门队5:4
新西兰队胜巴勒斯坦队5:1
澳门队胜孟加拉队5:1
D组:
朝鲜队胜印度尼西亚5:0
朝鲜队胜巴基斯坦队5:0
朝鲜队胜泰国5:0
朝鲜队胜菲律宾5:0
巴基斯坦队胜印度尼西亚5:1
巴基斯坦队胜泰国5:1
巴基斯坦队胜菲律宾5:1
印度尼西亚队胜菲律宾5:1
泰国队胜菲律宾5:2
印度尼西亚队胜泰国5:1
女子团体赛:
A组:
中国队胜印度尼西亚3:0
中国队胜马来西亚队3:0
陈雅薏胜邱慧云2:0(21:12,21:7)
金美环胜吴淑芳2:0(21:14,21:16)
陈雅薏/金美环胜吴淑芳/邱慧云2:0(21:11,21:13)
中国队胜澳门队3:0
(首场:李惠芬,戴丽丽,何智丽)
马来西亚队胜印度尼西亚3:2
澳门队胜印度尼西亚3:2
马来西亚队胜澳门队3:0
B组:
日本队胜香港队3:1
星野美香胜许素虹2:1(17:21,25:23,22:20)
内山京子负于余锦佳0:2(13:21,17:21)
星野美香/内山京子胜余锦佳/许素虹2:1(16:21,21:17,21:16)
星野美香胜余锦佳2:0(21:14,21:15)
日本队胜泰国3:0
日本队胜越南队3:0
香港队胜泰国3:0
香港队胜越南队3:0
越南队胜泰国3:1
C组:
韩国队胜印度3:0
韩国队胜新西兰3:0
韩国队胜伊拉克队3:0
韩国队胜尼泊尔队3:0
(首场:梁英子生病)
印度队胜新西兰3:0
印度队胜伊拉克队3:0
印度队胜尼泊尔队3:0
新西兰队胜尼泊尔队3:2
新西兰队胜伊拉克队3:0(弃权)
尼泊尔队胜伊拉克队3:0(弃权)
D组:
朝鲜队胜澳大利亚3:0
朝鲜队胜新加坡3:0
朝鲜队胜菲律宾3:0
澳大利亚队胜新加坡3:1
泰帕.克里胜曾双治2:0(21:10,21:10)
西亚.纳迪亚负于陈雅薏0:2(17:21,11:21)
泰帕.克里,西亚.纳迪亚胜陈雅薏,许丽琴2:1(19:21,22:20,21:17)
泰帕.克里胜陈雅薏2:0(21:17,21:18)
澳大利亚队胜菲律宾3:0
新加坡队胜菲律宾3:0
陈雅薏胜莉莉贝斯2:0(21:6,21:6)
许丽琴胜路易莎2:0(23:21,22:20)
陈雅薏,许丽琴胜路易莎,莉莉贝斯2:1(16:21,21:13,21:14)
〖男子团体赛
复赛:
中国队胜巴基斯坦队5:0
朝鲜队胜印度队5:1
(洪哲负于巴普阿0:2)
日本队胜香港队5:0
韩国队胜澳大利亚队5:1
(金浣负于丹尼尔森1:2)
9-12名:
马来西亚队胜印度尼西亚5:3
伊拉克队胜巴勒斯坦5:0
马来西亚队胜伊拉克队5:2
印度尼西亚队胜巴勒斯坦5:2
马来西亚队胜巴勒斯坦5:0
伊拉克队胜印度尼西亚5:2
13-16名:
尼泊尔队胜孟加拉队5:1
张谋林胜沙克2:0(21:17,21:18)
李有财胜沙哈杜丁2:0(21:14,21:10)
方金祥胜哈山2:0(21:12,21:8)
李有财胜沙克2:0(21:9,21:16)
张谋林胜哈山2:0(21:15,21:13)
新加坡队胜尼泊尔队5:0
方金祥胜德沙巴2:0(21:12,21:10)
李有财胜达马曼2:0(21:16,21:18)
张谋林胜罗杰2:0(21:18,21:10)
李有财胜德沙巴2:0(21:16,21:3)
方金祥胜罗杰2:0(21:18,21:14)
泰国队胜孟加拉队5:1
泰国队胜尼泊尔队5:2
新加坡队胜泰国队5:2
李有财胜阿卢蓬2:1(21:11,12:21,21:9)
张谋林胜巴鲁玛2:0(21:18,21:19)
方金祥负于松文0:2(20:22,19:21)
李有财胜巴鲁玛2:0(21:11,21:18)
方金祥胜阿卢蓬2:0(21:10,21:15)
张谋林负于松文1:2(19:21,21:15,19:21)
方金祥胜巴鲁玛2:1(19:21,21:12,21:19)
17-21名:
新西兰队胜菲律宾队5:0
澳门队胜柬埔寨队5:0
澳门队胜沙特阿拉伯队5:1
女子团体赛
复赛:
中国队胜印度3:0
日本队胜澳大利亚队3:0
韩国队胜澳门队3:0
朝鲜队胜香港3:0
9-12名:
马来西亚队胜新加坡队3:2
刘慧贞胜陈雅薏2:0(21:15,21:18)
邱慧云胜许丽琴2:0(21:13,21:18)
刘慧贞,梁美环负于陈雅薏,许丽琴1:2(19:21,21:11,16:21)
邱慧云负于陈雅薏0:2(19:21,14:21)
刘慧贞胜许丽琴2:0(21:12,21:14)
马来西亚队胜新西兰3:1
越南队胜新西兰3:1
越南队胜新加坡3:2
阮氏梅胜许丽琴2:0(21:12,22:20)
蔡清香负于陈雅薏0:2(7:21,18:21)
阮氏梅,蔡清香负于陈雅薏,许丽琴0:2(17:21,17:21)
阮氏梅胜陈雅薏2:1(21:19,12:21,21:12)
蔡清香许丽琴2:0(21:8,21:18)
新加坡队胜新西兰3:1
马来西亚队胜越南队3:1
13-16名:
印度尼西亚队胜菲律宾队3:0
泰国队胜尼泊尔3:0
印度尼西亚队胜泰国3:0
泰国队胜菲律宾队3:0
印度尼西亚队胜尼泊尔3:0
菲律宾队胜尼泊尔3:1
男子团体赛
半决赛:
中国队胜韩国队5:3
滕义胜安宰亨2:1(21:16,15:21,21:15)
孙建伟负于金浣1:2(21:18,18:21,12:21)
江加良胜刘南奎2:0(21:18,21:19)
滕义胜金浣2:0(21:15,21:18)
江加良胜安宰亨2:0(21:14,21:19)
孙建伟负于刘南奎0:2(19:21,22:24)
江加良负于金浣1:2(21:13,17:21,12:21)
滕义胜刘南奎2:1(21:16,13:21,21:19)
朝鲜队胜日本队5:1
洪哲胜五藤秀男2:0(21:14,21:14)
金成熙胜松下雄二2:0(22:20,21:11)
朱钟哲胜小野诚治2:0(21:17,21:18)
金成熙胜五藤秀男2:0(21:11,21:18)
洪哲负于小野诚治0:2(11:21,19:21)
朱钟哲胜松下雄二2:0(17:21,21:14,21:13)
注:朱钟哲=朱正哲
决赛:
中国队胜朝鲜队5:2
滕义胜李根相2:0(21:15,21:13)
陈平西负于朱钟哲0:2(13:21,18:21)
江加良胜金成熙2:0(21:17,27:25)
滕义胜朱钟哲2:1(20:22,21:6,21:19)
江加良胜李根相2:0(21:17,21:12)
陈平西负于金成熙1:2(21:19,10:21,16:21)
江加良胜朱钟哲2:0(21:11,21:13)
铜牌战:
韩国队胜日本队5:2
女子团体赛
半决赛:
中国队胜日本队3:0
李惠芬胜星野美香2:0(21:17,21:10)一说:(21:17,21:8)
焦志敏胜内山京子2:0(21:11,21:5)
戴丽丽,焦志敏胜星野美香,橘川美纪2:0(21:17,21:13)
朝鲜队胜韩国队3:2
赵贞姬负于梁英子0:2(18:21,15:21)
李粉姬胜玄静和2:0(21:19,21:17)
李粉姬,赵贞姬负于梁英子,玄静和0:2(16:21,18:21)
李粉姬胜梁英子2:1(8:21,21:11,21:17)
赵贞姬胜玄静和2:1(21:18,20:22,21:18)
决赛:
中国队胜朝鲜队3:0
李惠芬胜李粉姬2:0(21:12,21:14)
焦志敏胜赵贞姬2:0(21:16,21:13)
戴丽丽,焦志敏胜李粉姬,赵贞姬2:0(21:16,21:14)
铜牌战:
韩国队胜日本队3:1
〖男子团体赛名次:
第一名:中国
第二名:朝鲜
第三名:韩国
第四名:日本
第五名:印度
第六名:澳大利亚
第七名:巴基斯坦
第八名:香港
第九名:马来西亚
第十名:伊拉克
第十一名:印度尼西亚
第十二名:巴勒斯坦
第十三名:新加坡
第十四名:泰国
第十五名:尼泊尔
第十六名:孟加拉
第十七名:新西兰
第十八名:澳门
第十九名:菲律宾
第二十名:沙特阿拉伯
第二十一名:柬埔寨
女子团体赛名次:
第一名:日本
第二名:朝鲜
第三名:韩国
第四名:日本
第五名:香港
第六名:澳大利亚
第七名:印度
第八名:澳门
第九名:马来西亚
第十名:越南
第十一名:新加坡
第十二名:新西兰
第十三名:印度尼西亚
第十四名:泰国
第十五名:菲律宾
第十六名:尼泊尔
单项比赛
男子单打种子选手:江嘉良(中国)陈龙灿(中国)滕毅(中国)金浣(韩国)朱钟哲(朝鲜)小野诚治(日本)洪哲(朝鲜)安宰亨(韩国)
女子单打种子选手:戴丽丽(中国)耿丽娟(中国)焦志敏(中国)梁英子(韩国)方春德(朝鲜)李粉姬(朝鲜)何智丽(中国)莫卡莎(香港)
男子双打种子选手:滕毅、惠钧(中国)陈龙灿、韦晴光(中国)
女子双打种子选手:耿丽娟、焦志敏(中国)戴丽丽、何智丽(中国)
混合双打种子选手:滕毅、戴丽丽(中国)陈龙灿、陈静(中国)
《男子单打》
第一轮:
孙建伟(中国)胜辉加武(柬埔寨)3:0(21:5,21:8,21:3)
黎仕洲(新加坡)胜诺比尔(沙特阿拉伯)3:0(21:12,21:10,21:15)
苏比特(印度尼西亚)胜方金祥(新加坡)3:0(21:15,21:12,21:18)
第二轮:
孙建伟(中国)胜小野诚治(日本)3:0(21:17,21:13,21:17)
李有财(新加坡)胜陈坚明(澳门)3:0(21:18,22:20,21:15)
黎仕洲(新加坡)胜王国辉(澳门)3:0(21:9,21:9,21:18)
张谋林(新加坡)胜德哈德(沙特阿拉伯)3:0(21:9,21:10,21:17)
第三轮:
阿里夫.汗(巴基斯坦)胜张谋林(新加坡)3:0(21:13,21:17,21:13)
孙建伟(中国)胜黄耀荣(香港)3:0(22:20,21:17,21:13)
五藤秀男(日本)胜黎仕洲(新加坡)3:0(21:12,21:14,21:10)
第四轮:
江嘉良(中国)胜朴昌益(韩国)3:0
孙建伟(中国)胜李根相(朝鲜)3:0
王浩(中国)胜金浣(韩国)3:1
惠钧(中国)胜洪哲(朝鲜)3:1
刘南奎(韩国)胜韦晴光(中国)3:1
陈平西(中国)胜安宰亨(韩国)3:2(决胜局曾9:13落后)
陈龙灿(中国)胜金成熙(朝鲜)3:1
复赛:
江嘉良(中国)胜孙建伟(中国)3:1(18:21,21:18,21:17,21:17)
王浩(中国)胜惠钧(中国)3:0(21:18,21:16,21:14)
滕毅(中国)胜刘南奎(韩国)3:0(21:16,21:19,21:15)
陈龙灿(中国)胜陈平西(中国)3:0(21:19,21:15,21:15)
半决赛:
江嘉良(中国)胜王浩(中国)3:0(21:15,21:11,21:17)
滕毅(中国)胜陈龙灿(中国)3:0(21:13,21:18,21:19)
决赛:
江嘉良(中国)胜滕毅(中国)3:0(21:11,21:16,21:18)
《女子单打》
梁英子(韩国)被确诊急性患肝炎回汉城,单项比赛全部弃权。
第一轮:
维奥玛(印度)胜金美环(新加坡)3:0(21:8,21:19,21:10)
星野美香(日本)胜许丽琴(新加坡)3:0(21:16,21:11,21:10)
克里(澳大利亚)胜曾双治(新加坡)3:2(21:17,16:21,18:21,21:9,21:15)
陈雅薏(新加坡)胜休斯温迪(澳大利亚)3:0(21:18,21:10,21:7)
玄静和(韩国)胜帕查里(泰国)3:0
金英美(韩国)胜霍尔特(新西兰)3:0
第二轮:
陈雅薏(新加坡)胜安差丽(泰国)3:0(21:18,21:10,21:7)
第三轮:
玄静和(韩国)胜陈雅薏(新加坡)3:0(21:11,21:7,21:9)
第四轮:
玄静和(韩国)胜李粉姬(朝鲜)3:2(15:21,23:21,10:21,22:20,21:19)
焦志敏(中国)胜金英美(韩国)3:0(21:11,21:9,21:14)
莫卡莎(香港)胜李仙(韩国)3:1
耿丽娟(中国)胜赵贞姬(朝鲜)3:1
复赛:
戴丽丽(中国)胜玄静和(韩国)3:0(21:18,21:13,21:15)
何智丽(中国)胜李惠芬(中国)3:0(21:9,21:13,21:13)
焦志敏(中国)胜橘川美纪(日本)3:1(13:21,21:14,21:16,21:13)
耿丽娟(中国)胜莫卡莎(香港)3:1(20:22,21:8,21:12,21:19)
半决赛:
何智丽(中国)胜焦志敏(中国)3:0(21:16,21:17,21:18)
焦志敏(中国)胜耿丽娟(中国)3:0(21:16,21:16,21:17)
决赛:
何智丽(中国)胜焦志敏(中国)3:1(17:21,21:16,21:13,21:14)
《男子双打》
第一轮:
江嘉良/孙建伟(中国)胜刘威明/王国辉(澳门)3:0
方金祥/黎仕洲(新加坡)胜佩德利/修恩(新西兰)3:0(23:21,21:18, 21:10)
第二轮:
李有财/张谋林(新加坡)胜陈联泽/李健基(马来西亚)2:1(21:15,12:21,24:22)
方金祥/黎仕洲(新加坡)胜阿齐兹/贾巴比(巴勒斯坦)2:1(21:15,12:21,23:21)
第三轮:
陈龙灿/韦晴光(中国)胜李有财/张谋林(新加坡)2:0
洪哲/金成熙(朝鲜)胜方金祥/黎仕洲(新加坡)2:0
江嘉良/孙建伟(中国)胜安宰亨/朴昌益(韩国)2:0
复赛:
滕毅/惠钧(中国)胜洪哲/金成熙(朝鲜)2:0
小野诚治/松下雄二(日本)胜金浣/刘南奎(韩国)2:1
江嘉良/孙建伟(中国)胜梅塔/戈尔帕德(印度)2:0
陈龙灿/韦晴光(中国)胜五藤秀男/松下浩二(日本)2:0
半决赛:
滕毅/惠钧(中国)胜小野诚治/松下雄二(日本)2:0(21:19,21:19)
陈龙灿/韦晴光(中国)胜江嘉良/孙建伟(中国)2:0(21:11,21:17)
决赛:
滕毅/惠钧(中国)胜陈龙灿/韦晴光(中国)2:0(21:9,24:22)
《女子双打》
复赛:
李惠芬/陈静(中国)胜方春德/金英姬(朝鲜)2:0
半决赛:
戴丽丽/何智丽(中国)胜李惠芬/陈静(中国)2:0(21:18,21:15)
赵贞姬/李粉姬(朝鲜)胜耿丽娟/焦志敏(中国)2:0(21:19,22:20)
决赛:
戴丽丽/何智丽(中国)胜赵贞姬/李粉姬(朝鲜)2:0(21:8,21:18)
《混合双打》
第一轮:
安屯/阿丽亚娜(印度尼西亚)胜方金祥/许丽琴(新加坡)2:0(23:21, 21:10)
黄杰愉/黎法玲(澳门)胜张谋林/曾双治(新加坡)2:0(21:14, 21:17)
戈尔帕德/尼亚蒂(印度)胜李有财/陈雅薏(新加坡)2:0(21:18, 21:19)
第二轮:
金成熙/李粉姬(朝鲜)胜陈龙灿/陈静(中国)2:0
第三轮:
滕毅/戴丽丽(中国)胜朴昌益/李仙(韩国)2:0(21:14,21:12)
李根相/方春德(朝鲜)胜达罗切/霍尔特(新西兰)2:0(21:12,21:9)
金浣/玄静和(韩国)胜黄杰伦/黎洁玲(澳门)2:0(21:11,21:10)
韦晴光/李惠芬(中国)胜洪哲/金英姬(朝鲜)2:0(21:9,21:12)
安宰亨/金英美(韩国)胜黄耀荣/许素虹(香港)2:1(19:21,21:10,21:18)
金成熙/李粉姬(朝鲜)胜松下雄二/星野美香(日本)2:1(20:22,21:9,21:6)
朱钟哲/赵贞姬(朝鲜)胜格尔柏德/罗伊(新西兰)2:0(21:14,21:13)
惠钧/耿丽娟(中国)胜丹尼尔森/克里(澳大利亚)2:1(21:12,17:21,21:11)
复赛:
滕毅/戴丽丽(中国)胜李根相/方春德(朝鲜)2:0(21:8,21:14)
金浣/玄静和(韩国)胜韦晴光/李惠芬(中国)2:1(21:17,13:21,21:13)
金成熙/李粉姬(朝鲜)胜安宰亨/金英美(韩国)2:1(24:22,12:21,21:14)
惠钧/耿丽娟(中国)胜朱钟哲/赵贞姬(朝鲜)2:0(21:14,21:13)
半决赛:
金浣/玄静和(韩国)胜滕毅/戴丽丽(中国)2:1(15:21,21:12,21:17)
惠钧/耿丽娟(中国)胜金成熙/李粉姬(朝鲜)2:0(21:17,22:20)
决赛:
惠钧/耿丽娟(中国)胜金浣/玄静和(韩国)2:0(21:17,21:19)

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

申请友链|||Archiver|手机版|   

Copyright © 2001-2012 | 吴门诗社诗词文学网  版权所有 ( 鄂ICP备14014552号 ) | GMT+8, 2020-10-25 08:25

返回顶部