查看: 21|回复: 0

【1964年南京全国乒乓球锦标赛】

[复制链接]

1120

主题

1721

帖子

6052

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
6052
发表于 2020-10-13 08:11 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 王大沐 于 2020-10-14 00:17 编辑

1964年南京全国乒乓球锦标赛】
4月3-14日)
单打比赛(4月3-9日)
4月10日休息)
双打比赛(4月11-14日)
男子单打种子选手:
1。庄则栋(北京)2。李富荣(上海)3。张燮林(上海)4。徐寅生(上海)5。王志良(河北)6。胡道本(湖北)7。王家声(贵州)8。余长春(上海)9。于贻泽(上海)10。陈盛兴(湖北)11。区盛联(广东)12。王雪坤(北京)13。郭仲恭(北京)14。周兰荪(山西)15。廖文挺(福建)16。蒋时祥(上海)17。何祖斌(湖北)18。吴宗法(江苏)19。吴小明(浙江)20。苏国熙(广东)21。张世德(上海)22。张振海(河北)23。龚宝华(江苏)24。许大皖(北京)
25.李景光(河北)26.华正德(上海)27.吕加忠(解放军)28.李树森(河北)29.王渝龙(四川)30.郑仲贤(广西)31.许国兴(云南)32.马金豹(四川)33.曾传强(广西)34.周前(江苏)35.李德洋(辽宁)36.魏文斌(湖北)37.王达人(江西)38.娄之久(浙江)39.周树森(浙江)40.何英潜(北京)41.何锡申(浙江)42.余永年(上海)43.蒋光骝(安徽)44.刁文元(安徽)45.黄广林(浙江)46.姚振绪(上海)47.唐高林(四川)48.武乃文(山西)
(注:第25-48名为副种子选手)
预赛:(花絮)
男子单打:(分24组循环赛)
庄则栋(北京)胜何健民(云南)3:0(何健民三局共得十八分)
庄则栋(北京)胜黄秀才(?)3:0
庄则栋(北京)胜陆巨芳(广东)3:1
庄则栋(北京)胜刁文元(安徽)3:1
张燮林(上海)胜朱小珍(江西)3:1
王雪坤(北京)(因病未参赛),该组许国兴(云南)全胜。
周前(江苏)胜王志良(河北)3:0
周前(江苏)胜田书元(北京)3:0
田书元(北京)胜王志良(河北)3:1
李凤朝(河南)胜何祖斌(湖北)3:1
余长春(上海)胜宋明琦(辽宁)3:0
余长春(上海)胜陈锦棠(广东)3:0
张世德(上海)胜李景光(河北)3:2(13:21,22:20,17:21,22:20,31:29)
蒋时祥(上海)胜刘玉成(吉林)3:2(?:21,21:?,21:?,?:21,21:?)
张世德(上海)胜吴小珠(浙江)3:0(第一局23:21)
吴小珠(浙江)胜王景春(内蒙古)3:0
胡道本(湖北)胜谢如何(?)3:0(有两局21:2)
胡道本(湖北)胜俞仁(青海)3:0
郭仲恭(北京)胜李崇明(山西)3:2
出线:
李富荣(上海)许国兴(云南)廖文挺(福建)周兰荪(山西)于贻泽(上海)周前(江苏)
胡道本(湖北)吴宗法(江苏)蒋时祥(上海)区盛联(广东)马金豹(四川)徐寅生(上海)
张燮林(上海)吴小明(浙江)郭仲恭(北京)张振海(河北)陈盛兴(湖北)王家声(贵州)
余长春(上海)龚宝华(江苏)何祖斌(湖北)苏国熙(广东)张世德(上海)庄则栋(北京)
注:许国兴(云南)周前(江苏)马金豹(四川)非种子选手。
李富荣(上海)区盛联(广东)徐寅生(上海)张燮林(上海)余长春(上海)预赛未输一局。
种子选手:
许大皖(北京)王志良(河北)(未出线)
王雪坤(北京)(因病未参赛)(未出线)
女子单打种子选手:
1。梁丽珍(广东)2。李赫男(上海)3。林慧卿(上海)4。韩玉珍(黑龙江)5。王健(北京)6。狄蔷华(江苏)7。马光泓(四川)8。肖洁雯(广东)9。郑敏之(上海)10。周一玲(上海)11。仇宝琴(山西)12。黎秀琳(北京)13。刘美英(北京)14。胡克明(广东)15。胡淑芬(湖北)16。石凤玲(北京)17。张云(湖北)18。石桂明(山西)19。杨巧来(广东)20。钟友香(湖北)21。华惠敏(河南)22。曹慕文(黑龙江)23。陈丽芳(湖北)24。黄玉环(广东)
25.王莲英(吉林)26.邵兰芳(河南)27.徐若玮(上海)28.钱凯生(吉林)29.张翠芝(河北)30.张秀英(上海)31.陈玉华(湖北)32.陈玉珍(山西)33.赵月莉(上海)34.董树英(陕西)35.张庆珍(云南)36.李丽娜(广东)37.何冬梅(四川)38.鄢桂芬(四川)39.冯梦雅(浙江)40.林秀英(上海)41.金健兰(江苏)42.林希孟(福建)43.李莉(北京)44.梁广梅(山东)45.成彩凤(江苏)46.张其中(山西)47.熊艳霞(河北)48.荣桂兰(吉林)
(注:第25-48名为副种子选手)
预赛:(花絮)
女子单打:(分24组循环赛)
王健(北京)胜张子安(湖南)3:0(第一局22:20)
鄢桂芬(四川)胜李赫男(上海)3:0
李赫男(上海)胜赵志民(云南)3:0(22:20,21:19,21:16)
唐安农(四川)胜梁丽珍(广东)3:2
梁丽珍(广东)胜林秀英(上海)3:0
林秀英(上海)胜唐安农(四川)3:1
林秀英(上海)胜木冰心(云南)3:2
陈丽芳(湖北)胜于润华(山西)3:0
孟秀云(辽宁)胜李莉(北京)3:1
钟友香(湖北)胜李莉(北京)3:0
于秀萍(山西)胜马光泓(四川)3:1
李德隶(山东)胜陈玉华(湖北)3:0
曹慕文(黑龙江)胜李德隶(山东)3:1
陈玉华(湖北)胜曹慕文(黑龙江)3:1
钱凯生(吉林)胜黎秀琳(北京)3:0
王莲英(吉林)胜胡淑芬(湖北)3:0
刘雅琴(北京)胜杨巧来(广东)3:1
董树英(陕西)胜黄玉环(广东)3:1
胡克明(广东)胜李桂香(黑龙江)3:0
林希孟(福建)胜张平(湖南)3:0
韩玉珍(黑龙江)胜王爱莲(陕西)3:0

出线:
鄢桂芬(四川)石桂明(山西)刘美英(北京)华惠敏(河南)徐若玮(上海)肖洁雯(广东)
王健(北京)张云(湖北)胡克明(广东)胡玉兰(辽宁)郑敏之(上海)韩玉珍(黑龙江)
林慧卿(上海)王莲英(吉林)刘雅琴(北京)石凤玲(北京)董树英(陕西)狄蔷华(江苏)
马光泓(四川)周一玲(上海)李德隶(山东)钱凯生(吉林)仇宝琴(山西)梁丽珍(广东)
注:鄢桂芬(四川)徐若玮(上海)胡玉兰(辽宁)王莲英(吉林)刘雅琴(北京)董树英(陕西)李德隶(山东)钱凯生(吉林)非种子选手。
韩玉珍(黑龙江)预赛未输一局。
种子选手:
李赫男(上海)陈丽芳(湖北)胡淑芬(湖北)钟友香(湖北)杨巧来(广东)黄玉环(广东)黎秀琳(北京)曹慕文(黑龙江)(未出线)
〖正赛〗
男子单打:
第一轮:
李富荣(上海)(轮空)
廖文挺(福建)胜许国兴(云南)
周兰荪(山西)胜于贻泽(上海)
周前(江苏)(轮空)
胡道本(湖北)(轮空)
蒋时祥(上海)胜吴宗法(江苏)
马金豹(四川)胜区盛联(广东)
徐寅生(上海)(轮空)
张燮林(上海)(轮空)
吴小明(浙江)胜郭仲恭(北京)
陈盛兴(湖北)胜张振海(河北)
王家声(贵州)(轮空)
余长春(上海)(轮空)
何祖斌(湖北)胜龚宝华(江苏)
苏国熙(广东)胜张世德(上海)
庄则栋(北京)(轮空)
第二轮:
李富荣(上海)胜廖文挺(福建)3:1
周兰荪(山西)胜周前(江苏)3:0
蒋时祥(上海)胜胡道本(湖北)3:2
马金豹(四川)胜徐寅生(上海)3:0
吴小明(浙江)胜张燮林(上海)3:2
王家声(贵州)胜陈盛兴(湖北)3:1
何祖斌(湖北)胜余长春(上海)3:0
庄则栋(北京)胜苏国熙(广东)3:0
第三轮:
周兰荪(山西)胜李富荣(上海)3:2(21:13,23:21,11:21,10:21,21:15)
蒋时祥(上海)胜马金豹(四川)3:1(19:21,21:17,21:15,21:4)
吴小明(浙江)胜王家声(贵州)3:1(23:21,18:21,21:18,21:18)
庄则栋(北京)胜何祖斌(湖北)3:1(21:16,18:21,21:18,21:12)
半决赛:
周兰荪(山西)胜蒋时祥(上海)3:2(21:12,26:28,21:14,23:25,21:13)
庄则栋(北京)胜吴小明(浙江)3:2(12:21,21:14,21:17,16:21,21:15)
决赛:
庄则栋(北京)胜周兰荪(山西)3:1(18:21,21:13,21:17,21:13)
女子单打:
第一轮:
鄢桂芬(四川)(轮空)
刘美英(北京)胜石桂明(山西)
徐若玮(上海)胜华惠敏(河南)
肖洁雯(广东)(轮空)
王健(北京)(轮空)
张云(湖北)胜胡克明(广东)3:0
郑敏之(上海)胜胡玉兰(辽宁)
韩玉珍(黑龙江)(轮空)
林慧卿(上海)(轮空)
刘雅琴(北京)胜王莲英(吉林)
石凤玲(北京)胜董树英(陕西)
狄蔷华(江苏)(轮空)
马光泓(四川)(轮空)
周一玲(上海)胜李德棣(山东)
仇宝琴(山西)胜钱凯生(吉林)
梁丽珍(广东)(轮空)
第二轮:
鄢桂芬(四川)胜刘美英(北京)3:0
肖洁雯(广东)胜徐若玮(上海)3:0
张云(湖北)胜王健(北京)3:2
韩玉珍(黑龙江)胜郑敏之(上海)3:0
林慧卿(上海)胜刘雅琴(北京)3:0
狄蔷华(江苏)胜石凤玲(北京)3:0
马光泓(四川)胜周一玲(上海)3:2
梁丽珍(广东)胜仇宝琴(山西)3:0
第三轮:
鄢桂芬(四川)胜肖洁雯(广东)3:1(21:12,23:21,16:21,21:10)
韩玉珍(黑龙江)胜张云(湖北)3:0(21:18,21:12,21:13)
狄蔷华(江苏)胜林慧卿(上海)3:2(19:21,18:21,21:17,21:18,21:19)
梁丽珍(广东)胜马光泓(四川)3:0(21:15,21:19,21:13)
半决赛:
韩玉珍(黑龙江)胜鄢桂芬(四川)3:0(21:16,21:17,21:15)
狄蔷华(江苏)胜梁丽珍(广东)3:0(21:11,21:13,22:20)
决赛:
韩玉珍(黑龙江)胜狄蔷华(江苏)3:0(21:18,21:17,21:9)
男子双打种子选手:
1。王雪坤/许大皖(北京)2。蒋光骝/刁文元(安徽)李富荣(上海)3。余长春(上海)/周兰荪(山西)4。华正德(上海)/吴宗法(江苏)5。于贻泽(上海)/李树森(河北)6。王家声(贵州)/马金豹(四川)7。廖文挺(福建)/何祖斌(湖北)8。蒋时祥/余永年(上海)
1/8决赛:
杨湛盛/陆巨芳(广东)胜华正德(上海)/吴宗法(江苏)3:2
田书元/何英潜(北京)胜于贻泽(上海)/李树森(河北)3:2
1/4决赛:
许绍发/林永学(吉林)胜蒋时祥/余永年(上海)3:2(21:15,13:21,21:13,15:21,21:16)
王家声(贵州)/马金豹(四川)胜杨湛盛/陆巨芳(广东)3;2(16:21,25:23,19:21,21:15,21:8)
余长春(上海)/周兰荪(山西)胜郭仲恭(北京)/苏国熙(广东)3:1(24:22,21:7,13:21,22:20)
蒋光骝/刁文元(安徽)胜田书元/何英潜(北京)3:1(21:19,13:21,21:13,21:19)
1/2决赛:
王家声(贵州)/马金豹(四川)胜许绍发/林永学(吉林)3:1(19:21,21:16,21:17,21:11)
余长春(上海)/周兰荪(山西)胜蒋光骝/刁文元(安徽)3:1(21:8,21:15,17:21,21:11)
决赛:
余长春(上海)/周兰荪(山西)胜王家声(贵州)/马金豹(四川)3;1(21:12,21:12,17:21,21:18)
女子双打种子选手:
1。韩玉珍(黑龙江)/李赫男(上海)2。鄢桂芬/何冬梅(四川)3。林慧卿(上海)/仇宝琴(山西)4。马光泓(四川)/胡克明(广东)5。郑敏之(上海)/林希孟(福建)6。狄蔷华(江苏)/黄玉环(广东)7。胡淑芬/张云(湖北)8。石桂明(山西)/冯梦雅(浙江)
1/8决赛:
钟友香(湖北)/熊艳霞(河北)胜胡淑芬/张云(湖北)3:0
肖洁雯(广东)/陈玉珍(山西)胜石桂明(山西)/冯梦雅(浙江)3:2
刘美英/石凤玲(北京)胜林慧卿(上海)/仇宝琴(山西)3:1
陈玉华(湖北)/王莲英(吉林)胜鄢桂芬/何冬梅(四川)3:2
1/4决赛:
韩玉珍(黑龙江)/李赫男(上海)胜钟友香(湖北)/熊艳霞(河北)3:0(21:11,21:6,21:14)
马光泓(四川)/胡克明(广东)胜肖洁雯(广东)/陈玉珍(山西)3:0(21:18,22:20,21:19)
狄蔷华(江苏)/黄玉环(广东)胜刘美英/石凤玲(北京)3:0(21:12,21:18,22:20)
郑敏之(上海)/林希孟(福建)胜陈玉华(湖北)/王莲英(吉林)3:2(18:21,17:21,21:18,21:16,21:16)
1/2决赛:
韩玉珍(黑龙江)/李赫男(上海)胜马光泓(四川)/胡克明(广东)3:0(21:10,21:15,21:13)
郑敏之(上海)/林希孟(福建)胜狄蔷华(江苏)/黄玉环(广东)3:2(21:11,13:21,13:21,21:14,21:14)
决赛:
韩玉珍(黑龙江)/李赫男(上海)胜郑敏之(上海)/林希孟(福建)3:0(21:18,21:17,21:9)
混合双打种子选手:
1。张燮林/林慧卿(上海)2。王家声(贵州)/韩玉珍(黑龙江)3。余长春/李赫男(上海)4。王雪坤(北京)/周一玲(上海)5。于贻泽(上海)/狄蔷华(江苏)6。郭仲恭(北京)/郑敏之(上海)7。周兰荪(山西)/马光泓(四川)8。王渝龙/鄢桂芬(四川)
1/8决赛:
曾传强(广西)/陈玉华(湖北)胜王家声(贵州)/韩玉珍(黑龙江)3:1
1/4决赛:
张燮林/林慧卿(上海)胜李联益(广东)/胡玉兰(辽宁)3:0(21:17,21:13,21:11)
于贻泽(上海)/狄蔷华(江苏)胜马金豹(四川)/黄玉环(广东)3:1(16:21,21:16,21:12,22:20)
余长春/李赫男(上海)胜周兰荪(山西)/马光泓(四川)3:1(13:21,21:19,21:18,22:20)
曾传强(广西)/陈玉华(湖北)胜郭仲恭(北京)/郑敏之(上海)3:2(18:21,14:21,21:8,21:14,21:6)
1/2决赛:
张燮林/林慧卿(上海)胜于贻泽(上海)/狄蔷华(江苏)3:0(26:24,21:18,21:16)
曾传强(广西)/陈玉华(湖北)胜余长春/李赫男(上海)3:1(21:19,16:21,21:18,21:19)
决赛:
张燮林/林慧卿(上海)胜曾传强(广西)/陈玉华(湖北)3:0(21:19,21:17,21:16)
参加1964年全国乒乓球锦标赛的各地选手中,有二十八名男女运动员(男二十人,女八人)获得了“风格奖”。他们是:
刘永安(解放军)、赵志民(云南,女)、韩仁萍(湖南)、陈仰安(福建)、许锦家(内蒙古)、梁木森(广西)、俞仁(青海)、宋明琦(辽宁)、李明(宁夏)、房家德(河北)、王达人(江西)、蒋光骝(安徽)、王孝麟(山西)、唐高林(四川)、黄翘林(湖北)、赵守礼(黑龙江)、陈立而(甘肃)、王文华(广东)、胡连利(吉林)、蒋时祥(上海)、卞授余(江苏)、戚婉卿(江苏,女)、李德隶(山东,女)、吴启惠(贵州,女)、华惠敏(河南,女)、刘雅琴(北京,女)、陈雪燕(浙江,女)、董树英(陕西,女)。
男子单打冠军:庄则栋(北京)获全胜,负6局。
女子单打冠军:韩玉珍(黑龙江)获全胜,未负1局。
韩玉珍把女子双打冠军留上海保存。(与李赫男合作)

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

申请友链|||Archiver|手机版|   

Copyright © 2001-2012 | 吴门诗社诗词文学网  版权所有 ( 鄂ICP备14014552号 ) | GMT+8, 2020-10-25 07:48

返回顶部